Гарантирующий поставщик или независимая энергосбытовая компания

Гарантирующий поставщик или независимая энергосбытовая компания – что выбрать?

Данный вопрос возникает перед руководителем предприятия в попытках снизить непомерно растущие затраты на электроэнергию. Ведь действующее законодательство позволяет уже более 10 лет потребителю самостоятельно выбирать поставщика электроэнергии. При этом подавляющее число юридических лиц по инерции работают с гарантирующим поставщиком, значительно переплачивая за электричество и получая весьма сомнительный сервис.

Давайте разберемся, в чем же разница между гарантирующим поставщиком и независимой энергосбытовой компанией. Основой деятельность и тех, и других является продажа электроэнергии и мощности, вот только в системе работы есть принципиальные отличия.

Гарантирующий поставщик - это базовый поставщик электроэнергии, который обязан заключить договор с любым потребителем, находящимся в регионе поставщика. Цена электроэнергии при этом складывается из оптовой цены и сбытовой надбавки, которую определяют местные органы исполнительной власти.

Стоимость электроэнергии, поставляемой энергосбытовой компанией, не регулируется государством, здесь нет сбытовой надбавки. Цена электричества является результатом взаимовыгодной договоренности между потребителем и энергосбытовой компанией. При этом экономия варьирует от 3 до 20% в сравнении со стоимостью электроэнергии от гарантирующего поставщика.

А вдруг независимая энергосбытовая компания меня обманет, перестанет поставлять электроэнергию? Смогу ли я вернуться к гарантирующему поставщику?

Так звучат опасения каждого неосведомленного потребителя, задумавшегося о смене поставщика. В то время как по закону он может в любой момент восстановить договорные отношения с гарантирующим поставщиком на прежних условиях. Иными словами, рисков нет!

И главное, гарантирующий поставщик существует в условной монополии, когда не нужно заниматься качеством сервиса. Так, ежедневно потребители сталкиваются с откровенным саботажем, бумажной волокитой, некомпетентными сотрудниками и хамством, когда никто ничего не объясняет, заявки не принимают, а цены лишь растут.

Независимая энергосбытовая компания – это не только возможность провести полный аудит своего энергетического хозяйства и снизить затраты, но и персональный подход, обслуживание в зависимости от нужд клиента, современные клиентские IT-сервисы и коллектив профессиональных энергетиков, который всегда на связи.

Кроме того, энергосбытовая компания гарантирует корректный расчет потерь электроэнергии, а также предложит индивидуальные, удобные именно для Вас, сроки оплаты счетов за электричество.

Оставьте заявку, и специалист энергетик проведет БЕСПЛАТНУЮ консультацию о возможности смены поставщика электроэнергии для вашего предприятия. Мы работаем по всей Росии!

Оставить заявку

Вернуться к cписку новостей