Граница балансовой принадлежности и расчет потерь электроэнергии.

Как бизнесу снизить потери электроэнергии? Граница балансовой принадлежности.

Абсолютно каждый владелец бизнеса стремиться сократить издержки своего предприятия. При этом традиционно одной из весомых затрат является оплата за электроэнергию. Одним из эффективных способов снижения ежемесячных трат на электричество для бизнеса является корректный расчет потерь электроэнергии в сетях.

Что такое граница балансовой принадлежности (ГБП)?

Согласно Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, граница балансовой принадлежности – это линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии.

Предлагаем обратиться к более доступной и понятной формулировке. Граница балансовой принадлежности – это место технологического присоединения к электросетям, где заканчивается оборудование электросетевой компании и начинается оборудование потребителя. Информация о месте ГБП, как правило, обозначена в акте технологического присоединения вашего предприятия.

Каждому юридическому лицу очень важно понимать, где находится граница балансовой принадлежности. Именно она влияет на итоговую величину вашего счета за электроэнергию.

Согласно законодательству, прибор учета должен быть установлен на ГБП или в месте, максимально приближенном к ГБП, в котором имеется техническая возможность его установки.

Что такое потери электроэнергии, и почему платит за них потребитель?

Предприятие оплачивает тот объем электричества, который был зафиксирован прибором учета. Но это лишь в том случае, когда счетчик установлен на ГБП. Обычная практика, когда счетчик установлен в помещении, а граница электросетевой организации на опоре. Тогда и возникает корректировка стоимости электроэнергии с учетом потерь.

Потери электроэнергии – это закономерное физическое явление при передаче электричества по линиям электропередач. Потери, возникающие до ГБП, ложатся на плечи электросетевой организации. А вот потери, возникающие на линии от ГБП до счетчика, ежемесячно оплачиваются потребителем. В счетах они вынесены отдельной строкой. Именно на эту величину Вы и можете повлиять, значительно снизив расходы на электроэнергию для своего предприятия.

Кто рассчитывает объем потерь электроэнергии?

Конечно же, данные расчеты проводит электросетевая организация. Осуществляется расчет однократно в момент технологического присоединения и в дальнейшем не корректируется. Величина потерь фиксируется в акте о технологическом присоединении и выражается в процентах от потребленной мощности по прибору учета. Но нередки случаи, когда объем потерь является постоянной величиной без учета реального объема потребления электроэнергии предприятием в месяц. Тогда потребитель попросту ежемесячно оплачивает потери электроэнергии, которая даже к нему не поступала. Является ли верным такой подход? Конечно, нет!

Существует утвержденная федеральная методика, согласно которой электросетевая организация должна производить расчет потерь электроэнергии. Вот только за неточность расчетов нет никакой ответственности. Кроме того, сетевая компания экономически заинтересована в завышении величины потерь потребителя.

Какой объем потерь указан в ваших счетах за электроэнергию?

Мы настоятельно рекомендуем проверить величину потерь в счетах за электроэнергию абсолютно каждому потребителю. В нашей практике встречались случаи, когда прибор учета был установлен на границе балансовой принадлежности. А это значит, что корректировки счетов на величину потерь быть попросту не могло. А предприятие оплачивало 2% от потребленной мощности, что в денежном эквиваленте составляло от 50 до 70 тыс. руб. ежемесячно.

Как верно произвести расчет потерь?

Для корректного расчета потерь электроэнергии Вы можете обратиться к утвержденной федеральной методике. Безусловно, данный способ является сложным и требует большого количества навыков и знаний в энергетике, а также применения полного объема доступной информации о параметрах и режиме работы электросетей вашего предприятия.

Также Вы можете обратиться в компанию НОВАКИТ для проверки корректности счетов на электроэнергию. Мы разработали современное эффективное решение по расчету технических потерь электроэнергии.


После выявления несоответствия предъявляемой величины реальным потерям необходимо подать заявление в электросетевую организацию о необходимости перерасчета. При этом важно приложить к заявлению корректный расчет, тогда вероятность, что ваше заявление рассмотрят будет выше.

Пример из практики.

В компанию НОВАКИТ обратился руководитель производственного предприятия из ст. Динской в Краснодарском крае. По ежемесячным счетам потребитель оплачивал фиксированную величину потерь электроэнерги в размере 5000 кВт⋅ч без учета реальной потребляемой мощности.

Энергетики компании НОВАКИТ провели энергоаудит и корректный расчет потерь по методу средних нагрузок. После чего нашими специалистами было подано заявление в сетевую организацию, в результате удалось согласовать величину потерь в размере 800 кВт⋅ч. А значит, оплату за потери для предприятия удалось снизить более чем в 6 раз!

Опытные энергетики компании НОВАКИТ готовы провести бесплатную консультацию, анализ корректности выставляемых счетов за электроэнергию для вашего предприятия, рассчитать величину потерь электроэнергии, а также взять на себя все вопросы по согласованию перерасчета с электросетевыми организациями. При таком подходе Вы получаете только реальный результат в виде сниженных счетов за электроэнергию для вашего предприятия.
Вернуться к cписку новостей