Микрогенерация, или как экономить на оплате за электроэнергии?

Микрогенерация, или как экономить на оплате за электроэнергию?

Как экономить на электроэнергии – этим вопросом задается буквально каждый житель нашей страны, ежемесячно получая постоянно растущие счета за электричество. При этом с марта 2021 года любой из нас может стать не только потребителем, но и продавцом электроэнергии, выдавая излишки произведенного электричества в сеть.

Что такое микрогенерация?

Микрогенерация – это производство электроэнергии на месте или вблизи места потребления, независимо от размера, технологии или топлива, как вне сети, так и параллельно с её использованием.

Проще говоря, любое физическое или юридическое лицо на территории нашей страны может производить электроэнергию посредством солнечных электростанций (СЭС), дизельных и газовых генераторов, ветряных установок для собственного потребления и продажи. В целом, и ранее никто не запрещал обеспечивать своё жильё или предприятие электроэнергией, вот только выдача излишков в сеть была невозможна. Связано это было с отсутствием адекватной нормативной базы.

В марте 2021 года вступило в силу постановление правительства о микрогенерации, и теперь сбытовая организация обязана выкупать излишки выработанной и не потребленной электроэнергии на условиях взаиморасчета. В том случае, если Вы вырабатываете электричества больше, чем потребляете, то его излишки будут куплены по оптовым тарифам. При этом продажа электроэнергии не облагается налогами.

Важно, что выдаваемая в сеть мощность не должна превышать 15 кВт. Поэтому, безусловно, заработать особо не получится, но значительно снизить счета за электроэнергию, а то и вовсе выйти на нулевое сальдо удастся.

Как осуществляется подключение объекта микрогенарции?

Сразу стоит отметить, что микрогенерацией могут заниматься только владельцы частных домов и земельных участков. Проживая в квартире, Вы не можете выдавать электроэнергию в сеть.

Для того чтобы стать объектом микрогенерации, необходимо:

  • Установить электрогенератор. Выбор большинства потребителей из-за соотношения цена-эффективность останавливается на солнечных панелях.
  • Подать заявку в энергосбытовую компанию на новое присоединение. Получить договор и технические условия.
  • Выполнить техусловия и пройти проверку на соответствие, после чего сетевая компания устанавливает двунаправленный смарт-счетчик для возможности учета и потребляемой, и выдаваемой в сеть электроэнергии.
  • Оформить договор на куплю-продажу электроэнергии.
Согласитесь, процедура выглядит достаточно простой. Но на деле при обращении в энергосбытовую компанию потребитель сталкивается с откровенным саботажем и бумажной волокитой.

Приведем случай из практики.

На своей даче в ст. Каневской потребитель установил эффективную солнечную электростанцию. Такая установка с легкостью полностью покрывала его энергопотребление. А при условии, что на даче он не проживал, и вовсе появилась возможность пассивно зарабатывать на выдаче в сеть. После обращения в местную энергосбытовую компанию он столкнулся с отклонением своей заявки на новое присоединение для микрогенерации. После 3-х месяцев безуспешных попыток, он обратился в компанию НОВАКИТ.

Важно отметить, что на протяжении всего этого периода происходила выдача электроэнергии в сеть, которая никак не учитывалась сетевой компаний. А наш клиент попросту платил по счетам за электроэнергию в полном объеме. Энергетикам компании НОВАКИТ удалось получить технические условия для микрогенерации за 2 недели. При этом все расходы на замену необходимых приборов учета были возложены на электросетевую организацию. И уже в следующем месяце нашему клиенту пришел нулевой счет за электроэнергию.

Итак, подведем итог.
Сегодня микрогенерация является реальным эффективным способ снижения затрат на электроэнергию для физических и юридических лиц. Кроме того, если при новом технологическом присоединении оформить ТУ на микрогенерацию, подключение к электросетям удастся оплатить по льготному тарифу - 1000 руб за 1 кВт мощности.

Получить бесплатную консультацию о микрогенерации Вы всегда можете у энергетиков компании НОВАКИТ.

Вернуться к cписку новостей