Рост тарифов на электроэнергию в 2022 году

Рост тарифов на электроэнергию с 1 декабря 2022 года.

1 декабря второй раз за 2022 год произошло повышение цен на электроэнергию для потребителей. Как правило, тарифы ежегодно индексируются с 1 июля, что и произошло летом этого года.

С чем связано повторное за год повышение цен на электроэнергию?
Как отмечается правительством, перенос индексации цен на передачу электроэнергии с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года мотивировано необходимостью сохранения бесперебойной работы и модернизации всей структуры электросетевых компаний. Связано внеочередное повышение цен с высокими темпами инфляции, с ростом  стоимости стройматериалов, топлива, оборудования из-за санкций.

На сколько подорожало электричество?
В среднем по стране тарифы на передачу электроэнергии выросли на 9%. При этом окончательное решение о величине повышения принято в каждом регионе на местном уровне. Федеральная антимонопольная служба будет контролировать, чтобы рост тарифов не превышал максимального значения в 9%.

Будет ли повышение цен на электроэнергию в 2023 году?
Повышения цен в 2023 году на электроэнергию не будет. В следующий раз индексация тарифов запланирована только через полтора года, в июле 2024 года, на 6%. А в июле 2025 года тарифы вырастут лишь на 5%.
Вернуться к cписку новостей