Расчет переменных потерь электроэнергии для предприятий

Как рассчитать потери электроэнергии? Руководство для бизнеса.

Если в электросетевом хозяйстве вашего предприятия прибор учета электроэнергии расположен не на границе балансовой принадлежности, то возникает необходимость расчета потерь электроэнергии. Корректный расчет потерь – это реальная возможность сэкономить на счетах за электричество. В случае неправильного расчета ваше предприятие попросту переплачивает десятки тысяч рублей ежемесячно.

Объем потерь электроэнергии определяется однократно электросетевой организацией в момент технологического присоединения к электросетям. Расчет потерь должен осуществляться согласно федеральной методике. В нашей практике, большинство предприятий получают счета, в которых указана оплата за объем потерь при максимальной нагрузке без учета реального потребления в данном конкретном месяце. Данный подход в корне неверен и влечет за собой ничем необоснованные ежемесячные переплаты, а значит, потери для бизнеса. 

Приведем пример из практики.

В компанию НОВАКИТ обратился владелец производственной базы из ст. Староминской. На протяжении года предприятие не осуществляло рабочей деятельности. Электричество расходовалось только на видеонаблюдение и обеспечение работы сторожа (телевизор, кондиционер, чайник). Ниже приведен реальный расчет потерь электроэнергии, который был осуществлен электросетевой организацией. Согласно ему и выставлялись счета предприятию с переплатой более 30 000 Руб каждый месяц.
расчет постоянных и переменных потерь электроэнергии для предприятия
Связано это с тем, что электросетевая компания осуществила расчет потерь, исходя из максимального объема потребления, потребитель подписал этот документ. А когда предприятие приостановило рабочую деятельность, перерасчет потерь произведен не был. 

9 из 10 предприятий в нашей стране ежемесячно переплачивают за потери электроэнергии.

Безусловно, чтобы разбираться в счетах, необходимо обладать знаниями методик расчета потерь электроэнергии, иметь опыт общения с электросетевыми организациями. Именно поэтому мы и предлагаем все вопросы по оценке корректности счетов за электричество делегировать энергетикам компании НОВАКИТ. Мы разработали современное эффективное решение по расчету технических потерь электроэнергии.

Методы расчета переменных потерь электроэнергии в сетях:

  • Метод средних нагрузок, когда потери рассчитываются, исходя из среднего потребления электроэнергии вашим предприятием. В данном случае потери будут постоянной величиной в каждом месяце. После расчета специалисты компании НОВАКИТ возьмут на себя все вопросы по согласованию новой величины потерь с электросетевой организацией.
  • Метод оперативных расчетов, когда величина потерь рассчитывается, исходя из реального суточного потребления электроэнергии вашим предприятием. Для использования этого метода необходимо наличие системы АСКУЭ в электросетевом хозяйстве. Интеграцию автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии на вашем предприятии также могут выполнить специалисты компании НОВАКИТ. В данном случае с электросетевой компанией необходимо будет согласовать не постоянную величину потерь, а методику расчета.

Вне зависимости от выбранного Вами метода, обращение в компанию НОВАКИТ и проведение корректного расчета потерь помогут навести порядок в электросетевом хозяйстве вашего предприятия и оптимизировать затраты на электроэнергию, значительно снизив расходы. Мы всегда на стороне потребителя!
Вернуться к cписку новостей